Если Вы решили купить натуральный Солнечный камень то Вам будет полезна эта статья


   Солнечный камень

   Солнечные камни – это довольно широкое понятие, в которое включают совершенно разные минералы. Ими могут называть и янтарь, который имеет полное право так называться, и авантюрины, которые имеют свойство искриться солнечными бликами, и сердолики, которые своей цветовой гаммой откровенно доказывают, что они самые что ни на есть солнечные самоцветы. Но официальным солнечным камнем всё же считается олигоклаз, у которого в родственниках плагиоклаз и который относится к полевым шпатам.

   Красота камня такова, что о ней слагали легенды, самоцвет боготворили многие века, и даже сегодня его часто добавляет в свои украшения аристократия. Свечение, подобное солнцу, мало кого может оставить равнодушным, камень не напрасно называется солнечным, так как собирает в себе лучи солнца, распространяя их прекрасным блеском и искрами. Вкупе с мастерством огранки минерал становится поистине достойным самым дорогих и красивых украшений, которые только могут выполнить ювелиры.

   История камня не так уже и длинна, он был найден впервые примерно 150 лет назад в Андах. Минерал сразу заметили искатели, так как он отражал в себе солнечные лучи и мог сравниться по красоте только с этим небесным светилом. Именно в Америке впервые стали добывать камень невероятной тёплой красоты. Позднее были открыты и иные залежи самоцвета, но особенно красивые экземпляры рождаются в Индии и Орегоне, в последнем варианте они даже стали символом штата. Здесь добываются камни высокого ювелирного качества, прозрачные и невероятно яркие оттенками.

   Камень настолько красив, что его довольно часто подделывают, используя для этого венецианское стекло. Можно предугадать, что это делается потому, что цена на красивые варианты самоцвета действительно немалая, довольно недорогими становятся только те минералы, что не обладают достаточной красотой и прозрачностью, выраженностью цвета.

   В основном солнечный камень ценится только за красоту, в плане минералогическом или промышленном его ещё недостаточно изучили и не нашли ему применения. Особенно ценятся его магические и лечебные свойства, история этого произрастает корнями из Древней Греции. В России же самоцвет стал известен не столь давно, не более ста лет назад.

Солнечный камень огранённый

   Внешний вид

   Солнечный камень своим названием как бы уже раскрывает перед нами все свои карты. Он говорит о том, что он наполнен тёплым светом, красивым свечением и в целом сравним только лишь с небесным светилом. Его привычные оттенки только тёплые – красные, оранжевые, жёлтые. Вкупе с яркими и сочными цветами он зачастую ещё обладает и прекрасным блеском и сиянием, которое идёт как бы изнутри в виде всполохов и искр. Блеск его стеклянный, что после огранки и полировки только усиливает все его прекрасные внешние качества. Обладает прозрачностью, но не всегда, в половине случаев может быть полупрозрачным или просвечивающим.

   Он относится к средним по твёрдости камням, которые можно было бы довольно спокойно обрабатывать. Но при этом хрупкость его не позволяет этого делать в полной мере, так как излишнее давление может пагубно сказаться на минерале. Его трудно расплавить и растворить в кислоте.

   Блестит камень в основном из-за содержащихся в нём примесей гематита, которые могут превратить минерал даже в звёздчатый, очень редкую разновидность самоцветов. Если включений в кристалле довольно много и они имеют иной характер, чем обычно, камень может обладать даже зеленоватыми оттенками. Это могут быть не только частички гематита, но и железа, биотита. В редких случаях минерал становится авантюриновым, то есть с эффектом авантюресценции.

   Области применения

   Для солнечного камня существует, по сути, только три варианта применения, потому для промышленности или иных вариантов использования он не подходит.

   Прежде всего, это ювелирная сторона применения. Красота камня и его высокие ювелирные качества позволяют его активно использовать в данной области. Из него получаются невероятной красоты изделия, которые довольно разнятся по ценовой категории. После огранки они приобретают прекрасный блеск и начинают сиять по-особенному. Частая для них форма обработки – кабошон, хотя могут применяться и другие варианты форм. Зачастую камень может быть огранён, но он хрупок, а потому не каждая форма огранки для него подходит.

   Применяется самоцвет и в поделочной сфере, так как его хрупкость не всегда позволяет создавать с ним необходимые виды обработки. Резка по камню выполняется с ним довольно часто, в итоге получаются уникальные шкатулки и вазы, различные поделки, сувениры, фигурки.

   Конечно, не стоит забывать и коллекционеров, которые охотно гоняются за редкими экземплярами данного минерала, особенно с яркими оттенками, переливами или эффектом астеризма или авантюресценции.

Украшения с натуральным солнечным камнем

   Добыча

   Впервые камень был найден на территории Южной Америки, но довольно быстро залежи его были открыты и в других частях планеты. На сегодняшний день известны месторождения в Танзании, Китае, Норвегии, Конго, Шри-Ланке. Пользуются спросом австралийские залежи, намибийские, кенийские, мадагаскарские, российские. Существуют места добычи в Индии и Швейцарии, США.

   Подделки

   Подделки солнечного камня известны ещё с древних пор, когда только камень был обнаружен неофициально. В прежние времена для его имитации использовалось красивое венецианское стекло, которое тоже умеет прекрасно сиять благодаря содержащимся внутри частичкам меди. Такой эффект как раз и создавал имитацию сияния олигоклаза, которым он и характерен. В этом случае можно заметить подделку по блеску камня, у натурального самоцвета он сильный, невероятный, а у стекла довольно привычный.

   Сейчас подделывают олигоклаз уже не столь часто, только действительно редкие образцы. Для отличия имитации можно воспользоваться следующими советами:

  1. Природный камень имеет свойство долго не нагреваться в руке. Если минерал быстро перенял тепло вашей руки, скорее всего это имитация;
  2. Некоторые экземпляры могут отличаться переливами, астеризмом, внутренним сиянием, хорошо различимым при солнечном или дневном свете и неповторимым в искусственном аспекте. Не рассматривайте камни в искусственном освещении во избежание обмана;
  3. В любом случае всегда запрашивайте у продавца сертификат на минерал. Без его наличия можно с уверенностью утверждать, что камень не настоящий.

   Магические свойства

   Олигоклаз полон тёплого света, а потому и энергетика его тёплая, солнечная, светлая. Это добрый камень, который обладает только положительными качествами, может быть использован в качестве защитного амулета или восстанавливающего. Его окраска говорит сама за себя, насыщая своего владельца позитивной энергией, хорошим настроением, поднимая дух, избавляя от депрессии и придавая сил.

   Можно поместить в доме изделие из солнечного камня, к примеру, статуэтку или декор, и тогда в помещении воцарится мир и спокойствие, у всех жильцов всегда будет хорошее настроение, в этом месте можно будет насыщаться энергией после тяжёлого рабочего дня.

   Другой его стороной является развитие духовных качеств своего владельца, придание дара ясновидения, интуиции. Этот камень способен направить на правильный путь саморазвития, придать вдохновения и оградить при этом от неудач.

   Лечебные свойства

   В терапевтическом аспекте солнечный камень так же способен насыщать человека позитивом, лечить многие болезни за счёт своей сильной солнечной энергии и давать отдыхать мозгу и нервам. Его хорошо использовать при приступах аллергии, при простудных заболеваниях. Он помогает снимать боль, бороться с желудочными недугами, сердечными.

   Известно, что многие натуральные камни применяются в аутотренингах благодаря своему успокаивающему эффекту, который обширно применяется при лечении нервных заболеваний. С камнем можно проводить простые духовные или медитативные практики, старясь отвлечься от плохих мыслей. Это помогает успокоиться и настроиться на положительный лад.

Солнечный камень кабошон

   Уход

   Так как солнечный камень довольно хрупок, его ни в коем случае нельзя ронять или ударять. Лучше всё же и хранить его отдельно от других украшений. Так же, как бы ни было это удивительно, он не слишком любит яркий солнечный свет, так что лучше его держать в шкатулке или мешочке для хранения.